Classic Ayurveda Bio Mistura para Pão Naan - Caril e Cenoura - Classic Ayurveda, 240 g
Preparação super rápida na frigideira
€ 4,79
(€ 19,96 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Perfeito para acompanhar comida indiana
- Refinado com especiarias fantásticas
- Sem levedura
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
Esta deliciosa mistura para pão naan de caril e cenoura da Classic Ayurveda é super fácil de preparar e pode ser cozinhada diretamente numa frigideira. A mistura sem levedura é 100 % bio e contém, além de cenouras, uma grande variedade de especiarias. O pão naan preparado é o acompanhamento ideal para pratos indianos e fica delicioso quando pincelado com ghee.
Especiarias incluídas:
- Cúrcuma
- Coentros
- Funcho
- Alcaravia
- Cebola
- Gengibre
- Canela
- Pimenta
- Pimentão
Receita para 5 pães naan (pães achatados):
Ingredientes:
1 colher de chá de óleo, 130 - 150 ml de água morna e um pouco de farinha para estender a massa.
Preparação:
Coloque a mistura numa tigela e adicione a água e o óleo em pequenas quantidades. Em seguida, amasse tudo até obter uma massa homogénea (durante dois a três minutos). Deixe a massa repousar durante dez minutos. Isto fará com que fique um pouco mais fofa. Após os dez minutos, polvilhe a superfície de trabalho limpa com farinha, divida a massa em cinco partes iguais, forme bolas e estenda-as até obter pães com dois milímetros de espessura. Agora, pode aquecer uma frigideira antiaderente. Quando a frigideira estiver quente, cozinhe cada pão de ambos os lados (sem óleo).
| Art.-N.º: | XAY-AN-10731 |
|---|---|
| Conteúdo: | 240 g |
| EAN: | 4032582020738 |
| Fabricante N.º: | 10731 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Mistura para bolos |
| Propriedades: | Sem levedura, Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos Ayurveda: | Alimentos, Cereais |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 5874 / 1403 kj / kcal |
| Gordura | 1,3 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,3 g |
| Carbohidratos | 61 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 10 g |
| Fibra alimentar | 7 g |
| Proteína | 13 g |
| Sal | <2,3 g |
Ingredientes
Farinha de trigo[1], Iogurte em pó com leite magro[1], 8,4 % Cenoura[1], 3,5 % Mistura de especiarias de caril (Curcuma (Curcuma longa)[1], Coentros[1], Funcho[1], Cominho-dos-prados[1], Cebola[1], Gengibre[1], Pippali (Piper longum)[1], Canela[1], Pimenta[1], Paprica[1]), Cremor tártaro[1] (Tartrato monopotássico (E336)[2], Hidrogenocarbonato de sódio[3], Amido de milho[1]), Salgema
- de agricultura biológica certificada
- Acidificante
- agente levedante
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|