HochGenuss Germe de Trigo, 250 g
O melhor do grão de trigo
€ 0,99
(€ 3,96 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Rico em vitaminas e minerais
- Alto teor de fibras
- Sabor delicado
Descrição
Os gérmenes de trigo são os preciosos rebentos do grão de trigo e apresentam-se como um verdadeiro tesouro de nutrientes valiosos. Ricos em vitamina E, vitamina B1, minerais como ferro, magnésio e fósforo, bem como proteína, os gérmenes de trigo destacam-se ainda pelo elevado teor de ácidos gordos polinsaturados.
A versatilidade dos gérmenes de trigo Hochgenuss revela-se na sua utilização em inúmeras áreas culinárias. Graças ao seu sabor harmonioso, são particularmente adequados para enriquecer cereais e produtos lácteos. Além disso, oferecem uma forma saborosa de adicionar nutrientes extra a sobremesas e doces.
| Art.-N.º: | XPI-MM-100294 |
|---|---|
| Conteúdo: | 250 g |
| EAN: | 2200236942626 |
| Fabricante N.º: | 100294 |
| Marcas: | HochGenuss |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Cereais de pequeno-almoço e muesli |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Gérmenes de trigo
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1620 / 387 kj / kcal |
| Gordura | 11 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1,9 g |
| Carbohidratos | 34 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 17 g |
| Proteína | 33 g |
| Sal | <0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | SchapfenMühle GmbH & Co. KG, Franzenhauserweg 21, 89081, Ulm, Alemanha, info@schapfenmuehle.de, schapfenmuehle.de |
|---|