Ölmühle Fandler Farinha de Cânhamo Bio, 400 g
Lubrificação parcial
€ 10,69
(€ 26,73 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor a tarte
- Fonte valiosa de proteínas
- Ideal para pão e pastelaria
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
A farinha de cânhamo, finamente amarga, confere aos alimentos um agradável sabor a nozes. É também uma valiosa fonte de proteínas e rica em ácidos gordos ómega 3. Deliciosa para vários tipos de pão e pastelaria. Também pode ser utilizada como excelente pão ralado.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-hanfmb04 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 9006045609018 |
| Fabricante N.º: | hanfmb04 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Alto teor de fibras |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Farinha |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Hanfmehl
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1424 / 340 kj / kcal |
| Gordura | 11 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1,3 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 1,4 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 8,3 g |
| Carbohidratos | 3,7 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 3,4 g |
| Fibra alimentar | 33,6 g |
| Proteína | 39,7 g |
| Sal | <0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|