Ölmühle Fandler Farinha de Linhaça Bio, 400 g
Sem glúten
€ 7,79
(€ 19,48 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor a tarte
- Para pão, bolos e biscoitos
- Ingrediente valioso também para a cozinha vegana
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
A farinha de linhaça biológica contém muitos ácidos gordos ómega 3 e muita proteína vegetal. Ideal para massas sem glúten, pastelaria, pão e bolos. Naturalmente, a farinha também pode ser utilizada para aromatizar pratos doces.
As sementes de linhaça são suavemente desengorduradas e moídas por prensagem. Com 21,4%, a farinha de linhaça tem um teor de gordura inferior ao da linhaça moída convencionalmente. Com fibras e oligoelementos valiosos.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-lkmb04 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 9006045608011 |
| Fabricante N.º: | lkmb04 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Alto teor de fibras |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Farinha |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Farinha de sementes de linhaça
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1687 / 403 kj / kcal |
| Gordura | 21,4 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 2,6 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 4,4 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 14,4 g |
| Carbohidratos | 3,2 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1,7 g |
| Fibra alimentar | 35,6 g |
| Proteína | 31,6 g |
| Sal | 0,22 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|