rawster Nibs de Cacau Bio, 400 g
Aroma natural de cacau para a tua cozinha
€ 20,49
(€ 51,23 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor intensamente picante
- Qualidade de alimentos crus
- Sem adição de açúcar
-
Vegan -
Vegetariano
Combina com
Descrição
Os Nibs de Cacau Bio Rawster são feitos a partir de grãos de cacau crus, cuidadosamente processados, provenientes de agricultura biológica certificada. Os pequenos pedaços caracterizam-se pela sua textura estaladiça e por um sabor natural e intensamente amargo. O produto é natural e sem adição de açúcar. É possível utilizar os nibs de várias formas na cozinha, por exemplo, como cobertura para o muesli, em batidos ou em iogurte. Também proporcionam um componente saboroso ao cozer ou refinar várias sobremesas.
Dose recomendada: comer 1-2 colheres de sopa (aprox. 10-20 g) por dia, isoladamente, ou adicionar como cobertura a muesli, tigelas e sobremesas.
| Art.-N.º: | PU-RAWCANIB400 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 4260477791139 |
| Fabricante N.º: | RAWCANIB400 |
| Marcas: | rawster |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM adição de açúcar |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 2412 / 576 kj / kcal |
| Gordura | 51,6 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 30,3 g |
| Carbohidratos | 8,8 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1 g |
| Fibra alimentar | 24,4 g |
| Proteína | 12,4 g |
| Sal | 0,15 g |
Ingredientes
Granela de cacau[1]
- de agricultura biológica certificada
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Rawster Foods GmbH, Finowstraße 14, 10247, Berlin, Alemanha, info@rawster.de, www.rawster.de |
|---|