Sponser® Sport Food Senior Protein, Laranja-Iogurte (455 g)
Suplemento proteico de alta qualidade
€ 42,49
(€ 93,38 / kg, Incl. 23% de IVA
-
Sem glúten
Descrição
| Art.-N.º: | SE-07-715 |
|---|---|
| Conteúdo: | 455 g |
| EAN: | 7611174077151 |
| Fabricante N.º: | 07715 |
| Marcas: | Sponser® Sport Food |
| Formato: | Pó |
| Meta de treino: | Construção muscular |
| Momento de uso: | depois do treino, No intervalo |
| Tipo de alimentação: | Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Para quem?: | Para seniores |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | articulações & ossos |
Os suplementos alimentares não devem substituir um regime alimentar variado e equilibrado. Devem ser mantidos fora do alcance das crianças.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | máx. por dose diária (35 g) |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1298 / 310 kj / kcal | 452 / 108 kj / kcal |
| Gordura | 2,6 g | 0,9 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 2,3 g | 0,8 g |
| Carbohidratos | 5,1 g | 1,8 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,6 g | 0,2 g |
| Proteína | 63 g | 22 g |
| Sal | 0,5 g | 0,18 g |
| fibra dietética | 6 g | 2,1 g |
Ingredientes
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| histidina | 1,5 g |
| L-isoleucina | 5,7 g |
| Leucina | 19,6 g |
| lisina | 7,7 g |
| L-metionina + cisteína | 3,1 g |
| L-Fenilalanina + Tirosina | 4,9 g |
| treonina | 6,1 g |
| triptofano | 1,3 g |
| valina | 5,3 g |
| Alanina | 5,2 g |
| Arginina | 2,8 g |
| Ácido aspártico | 9,2 g |
| ácido glutâmico | 16,6 g |
| Glicina | 4,9 g |
| prolina | 6,3 g |
| Serina | 3,8 g |
| Ingredientes | por 100 g | máx. por dose diária (1 Porção)[1] |
|---|---|---|
| cálcio | 1.000 mg | 350 mg |
| fósforo | 150 mg | 53 mg |
| vitamina D | 30 µg | 10 µg |
| Vitamina B12 | 2,5 µg | 0,9 µg |
| ẞ-hidroxi-ẞ-metilbutirato-cálcio | 4,3 g | 1,5 g |
| Creatina | 2,9 g | 1 g |
- 1 Portion = 35 g + 250 ml Wasser
Ingredientes
52 % Molkenproteinisolat und Molkenprotein Hydrolysat, 11,6 % Hidrolisado de colagénio bovino, 6,8 % L-leucina, ẞ-Hydroxy-ẞ-Methylbutyrat-Calcium (HMB), Fruto-oligossacáridos, Aromas, Acidificante ácido cítrico, 3,4 % Hidrolisado proteico de favas (PeptiStrong®), Creatina monoidratada, Triglicéridos de cadeia média do óleo de coco, Extrato de Paprika para colorir, Levedura nutricional que contém vitamina D, Adoçante (Sucralose), Agente antiespumante (Óleo de colza, Dióxido de silício)
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | SPONSER EUROPE GmbH, Heuriedweg 30, 88131, Lindau, Alemanha, info@sponser-europe.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Sponser® Sport Food Senior Protein
5,0 de 5 estrelas
| 5 estrelas | | 2 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
2 avaliações
- Não há depoimentos disponíveis.