Vetain Proteína Bio Vegana, Baunilha (540 g)
Com ingredientes naturais selecionados
€ 36,99
(€ 68,50 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Em vários sabores
- Receita puramente vegetal
- Sem glúten e sem soja
-
Vegan -
Sem glúten -
Sem lactose
Combina com
Descrição
A proteína orgânica vegana em pó é composta por vários componentes de origem vegetal. Estes incluem proteína de ervilha, proteína de feijão e proteína de semente de abóbora. O pó é fácil de dissolver. Deixa um sabor agradável e uma ligeira doçura. A receita à base de plantas é embalada sem plástico e é rápida de preparar.
Dose recomendada: dissolver 2 colheres de sopa cheias de pó (30 g) em 300 ml de água ou de leite vegetal e beber.
| Art.-N.º: | VE-001 |
|---|---|
| Conteúdo: | 540 g |
| EAN: | 4270002585409 |
| Fabricante N.º: | 001 |
| Marcas: | Vetain |
| Momento de uso: | No intervalo |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Sem glúten, Sem lactose |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten, Sem soja, Sem lactose |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Propriedades: | Vegan, SEM conservantes, sem aromas artificiais |
| Para quem?: | Mulheres, Homens |
| Notas gerais: | este produto contém cafeína |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | músculos |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Ingredientes
50 % Proteína de ervilha em pó[2], 20 % Ackerbohnenproteinpulver[2], 18 % Proteínas em pó de sementes de abóbora[2], Farinha de linho dourado[2], Aroma de baunilha Bourbon[1], Goma de guar[2], konzentriertes Mönchsfrucht-Extrakt[2], 0,1 % Baunilha Bourbon[2]
- Aroma natural
- Ingredientes de agricultura biológica controlada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | por porção (30 g) |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1620 / 387 kj / kcal | 486 / 116 kj / kcal |
| Gordura | 6 g | 1,8 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1 g | 0,3 g |
| Carbohidratos | 8,9 g | 2,7 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 2,9 g | 0,9 g |
| Fibra alimentar | 7,4 g | 2,2 g |
| Proteína | 71 g | 21 g |
| Sal | 1,3 g | 0,39 g |
Ingredientes
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| isoleucina | 3,5 g |
| Leucina | 7,1 g |
| valina | 4,1 g |
| lisina | 6,4 g |
| metionina | 1 g |
| histidina | 2,2 g |
| fenilalanina | 4,5 g |
| treonina | 3 g |
| triptofano | 1 g |
| Alanina | 3,9 g |
| Arginina | 8,6 g |
| Ácido aspártico | 9 g |
| cisteína | 0,9 g |
| ácido glutâmico | 15,8 g |
| Glicina | 3,9 g |
| prolina | 4,1 g |
| serina | 5,1 g |
| tirosina | 3,2 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Vetain GmbH, An der Flur 9, 85604 , Zorneding , Alemanha, support@vetain.de |
|---|