Vilgain Clear Whey Isolate (500 g)
Isolado de proteínas de soro de leite em bebida refrescante de sabor frutado
€ 30,59 € 33,99 -10%
(€ 61,18 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Teor proteico superior a 84%
- Sem agentes antiespuma químicos
- Adoçado com glicosídeos de esteviol
Combina com
Descrição
Vilgain Clear Whey Isolate oferece uma alternativa frutada aos clássicos shakes proteicos à base de leite. O sabor faz lembrar uma limonada refrescante ou um chá frio. O pó é composto por isolado de proteínas de soro de leite de elevada qualidade e caracteriza-se pelo seu elevado teor proteico. As proteínas contribuem para o crescimento e a manutenção da massa muscular. Uma porção preparada contém menos de 90 kcal. Durante a produção não é utilizado o adoçante artificial sucralose. A doçura provém de glicosídeos de esteviol naturais da planta stevia. O produto não contém corantes artificiais nem agentes antiespuma químicos. Por este motivo, pode formar-se espuma natural durante a preparação. O isolado fornece ainda aminoácidos essenciais e uma elevada proporção de aminoácidos de cadeia ramificada (BCAA).
Dose recomendada: 1 porção de 25 g (1 colher doseadora/saqueta) em 300-400 ml de água, misturar. Após agitar, aguardar cerca de 20 segundos para que a espuma diminua. Se necessário, filtrar com um coador.
Devido ao sabor ácido da bebida preparada, recomenda-se não a consumir em jejum.
| Art.-N.º: | VIL-46079 |
|---|---|
| Conteúdo: | 500 g |
| EAN: | 8595717726449 |
| Fabricante N.º: | 46079 |
| Marcas: | Vilgain |
| Meta de treino: | Construção muscular, perder peso - perda de gordura |
| Momento de uso: | depois do treino, No intervalo |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Tipo de proteína: | Proteína de soro de leite |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | por porção (25 g) |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1474 / 352 kj / kcal | 368 / 88 kj / kcal |
| Gordura | 0,2 g | 0 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,1 g | 0 g |
| Carbohidratos | 2,9 g | 0,7 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1,1 g | 0,3 g |
| Proteína | 85 g | 21 g |
| Sal | 0,11 g | 0,03 g |
Ingredientes
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| isoleucina | 5 g |
| Leucina | 9,7 g |
| lisina | 10 g |
| metionina | 2,1 g |
| fenilalanina | 2,65 g |
| treonina | 6,1 g |
| triptofano | 1,9 g |
| valina | 4,7 g |
| histidina | 1,35 g |
| Arginina | 1,75 g |
| Ácido aspártico | 10,5 g |
| glutamina | 16,2 g |
| Glicina | 1,45 g |
| Alanina | 4,75 g |
| prolina | 5,45 g |
| serina | 4,65 g |
| tirosina | 2,6 g |
| cisteína | 2,2 g |
Ingredientes
97 % Instant-Molkenproteinisolat (Leite), Aromas naturais, Concentrado de sumo de cenoura, Adoçante (Glicósidos de esteviol da stevia)