Ölmühle Fandler Farinha de Sementes de Abóbora Bio, 400 g
Rico em fibras
€ 7,79
(€ 19,48 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Perfeito para cozinha vegana
- Sabor fino a nozes
- Parcialmente sem óleo
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
A farinha de sementes de abóbora biológica verde tem um sabor fino a nozes e a especiarias. É rica em proteínas vegetais e fibras. Perfeita para pão ralado estaladiço sem glúten. Muitos pratos vegetarianos e veganos também beneficiarão desta farinha.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-kuemb04 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 9006045607014 |
| Fabricante N.º: | kuemb04 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Alto teor de fibras |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Farinha |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Farinha de sementes de abóbora
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1633 / 390 kj / kcal |
| Gordura | 11,2 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 2,1 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 3,6 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 5,4 g |
| Carbohidratos | 5,2 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 2,6 g |
| Fibra alimentar | 12,7 g |
| Proteína | 60,7 g |
| Sal | 4,1 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|