rawster Chá Verde Matcha em Pó Bio, 400 g
Para os teus momentos diários de prazer
€ 40,99
(€ 102,48 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Fácil de repartir
- Suavemente moído
- Sabor doce e ácido
-
Vegan -
Vegetariano
Combina com
Descrição
O pó de chá verde bio Matcha da rawster é feito a partir de folhas de chá verde de alta qualidade, cultivadas em condições orgânicas controladas. Após a colheita, as folhas são suavemente transformadas num pó verde fino e brilhante. Caracteriza-se por um sabor típico, ligeiramente doce e ácido. Pode utilizar o pó em bebidas clássicas à base de chá, matcha lattes ou como ingrediente em batidos e smoothies. É também ideal para refinar tigelas, sobremesas e produtos de pastelaria.
Consumo recomendado: bater ½-1 colher de chá (aprox. 1-2 g) com água quente, não fervente.
| Art.-N.º: | PU-MA400 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 4260477791313 |
| Fabricante N.º: | MA400 |
| Marcas: | rawster |
| Chá e infusões: | Em pó |
| Formato: | Pó |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Chás |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Notas gerais: | este produto contém cafeína |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1357 / 324 kj / kcal |
| Gordura | 3,3 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,8 g |
| Carbohidratos | 33,5 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1 g |
| Fibra alimentar | 38,5 g |
| Proteína | 22,6 g |
| Sal | 0,2 g |
Ingredientes
Matcha[1]
- de agricultura biológica certificada
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Rawster Foods GmbH, Finowstraße 14, 10247, Berlin, Alemanha, info@rawster.de, www.rawster.de |
|---|