Sponser® Sport Food Senior Protein, Chocolate (455 g)
Suplemento proteico de alta qualidade
€ 42,49
(€ 93,38 / kg, Incl. 23% de IVA
-
Sem glúten
Descrição
| Art.-N.º: | SE-07-716 |
|---|---|
| Conteúdo: | 455 g |
| EAN: | 7611174077168 |
| Fabricante N.º: | 07716 |
| Marcas: | Sponser® Sport Food |
| Formato: | Pó |
| Meta de treino: | Construção muscular |
| Momento de uso: | depois do treino, No intervalo |
| Tipo de alimentação: | Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Para quem?: | Para seniores |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | articulações & ossos |
Os suplementos alimentares não devem substituir um regime alimentar variado e equilibrado. Devem ser mantidos fora do alcance das crianças.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | máx. por dose diária (35 g) |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1310 / 313 kj / kcal | 461 / 110 kj / kcal |
| Gordura | 3,5 g | 1,2 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 2,9 g | 1 g |
| Carbohidratos | 2,6 g | 0,9 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,2 g | 0,1 g |
| Proteína | 66 g | 23 g |
| Sal | 0,6 g | 0,21 g |
| fibra dietética | 6,2 g | 2,2 g |
Ingredientes
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| histidina | 1,5 g |
| L-isoleucina | 5,7 g |
| Leucina | 19,6 g |
| lisina | 7,7 g |
| L-metionina + cisteína | 3,1 g |
| L-Fenilalanina + Tirosina | 4,9 g |
| treonina | 6,1 g |
| triptofano | 1,3 g |
| valina | 5,3 g |
| Alanina | 5,2 g |
| Arginina | 2,8 g |
| Ácido aspártico | 9,2 g |
| ácido glutâmico | 16,6 g |
| Glicina | 4,9 g |
| prolina | 6,3 g |
| Serina | 3,8 g |
| Ingredientes | por 100 g | máx. por dose diária (1 Porção)[1] |
|---|---|---|
| cálcio | 1.000 mg | 350 mg |
| fósforo | 200 mg | 70 mg |
| vitamina D | 30 µg | 10 µg |
| Vitamina B12 | 2,5 µg | 0,9 µg |
| ẞ-hidroxi-ẞ-metilbutirato-cálcio | 4,3 g | 1,5 g |
| Creatina | 2,9 g | 1 g |
- 1 Portion = 35 g + 250 ml Wasser
Ingredientes
55 % Molkenproteinisolat und Molkenprotein Hydrolysat, 11,4 % Hidrolisado de colagénio bovino, 8,6 % Cacau em pó altamente desengordurado, 6,8 % L-leucina, ẞ-Hydroxy-ẞ-Methylbutyrat-Calcium (HMB), 3,4 % Hidrolisado proteico de favas (PeptiStrong®), Fruto-oligossacáridos, Creatina monoidratada, Triglicéridos de cadeia média do óleo de coco, Aromas, Sal de cozinha, Levedura nutricional que contém vitamina D, Adoçante (Sucralose)
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | SPONSER EUROPE GmbH, Heuriedweg 30, 88131, Lindau, Alemanha, info@sponser-europe.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Sponser® Sport Food Senior Protein
5,0 de 5 estrelas
| 5 estrelas | | 2 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
2 avaliações
- Não há depoimentos disponíveis.