ESN Designer Whey Protein, Milk Chocolate (300 g)
A tua fonte de proteínas para todos os dias
€ 20,49
(€ 68,30 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Até 25 g de proteína por dose
- Combinação de concentrado e isolado
- Para batidos, papas e muito mais
Combina com
Descrição
Designer Whey Protein combina um sabor cremoso com concentrado e isolado de proteína whey de alta qualidade. Este pó proteico é ideal para quem deseja satisfazer as suas necessidades diárias de proteína de forma simples e saborosa. Textura perfeita para batidos, papas e produtos de forno.
As proteínas contribuem para a manutenção e o desenvolvimento da massa muscular.
Preparação:
Mistura 30 g de pó (cerca de 3 colheres de sopa bem cheias) com 200 ml de água num shaker. Em alternativa, podes usar leite ou bebidas vegetais – tem em conta os valores nutricionais alterados.
Recomendação de consumo:
Desfruta de 1 a 3 doses por dia – por exemplo, de manhã, após o treino ou entre refeições.
| Art.-N.º: | XPI-MM-11626 |
|---|---|
| Conteúdo: | 300 g |
| EAN: | 4250519665559 |
| Fabricante N.º: | 11626 |
| Marcas: | ESN |
| Formato: | Pó |
| Meta de treino: | Construção muscular, definição muscular |
| Momento de uso: | durante o desporto, depois do treino, No intervalo |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Tipo de proteína: | Proteína de soro de leite |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Ingredientes
92 % Mistura de proteínas do soro de leite (Concentrado de proteínas do soro de leite ultrafiltrado, Isolado de proteínas do soro de leite microfiltrado por fluxo cruzado), 4 % Cacau em pó altamente desengordurado, Emulsionante (Lecitinas (Girassol, Soja[1])), Aroma, Sal, Adoçante (Sucralose, Glicósidos de esteviol da stevia), Agente de libertação (Dióxido de silício)
- Sujeito a disponibilidade.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | por porção (30 g)[1] |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1566 / 374 kj / kcal | 469 / 112 kj / kcal |
| Gordura | 5,3 g | 1,6 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 2,8 g | 0,8 g |
| Carbohidratos | 5,9 g | 1,8 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 5,2 g | 1,5 g |
| Fibra alimentar | 1,6 g | 0,5 g |
| Proteína | 72 g | 22 g |
| Sal | 1,1 g | 0,34 g |
- Por 30 g de pó em 200 ml de água
Ingredientes
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| Alanina | 4,6 g |
| Arginina | 2 g |
| Ácido aspártico | 11 g |
| cisteína | 2,7 g |
| ácido glutâmico | 17 g |
| Glicina | 1,2 g |
| histidina | 1,5 g |
| isoleucina | 6,1 g |
| Leucina | 11 g |
| lisina | 9,4 g |
| metionina | 1,8 g |
| fenilalanina | 3,1 g |
| prolina | 5 g |
| serina | 4,7 g |
| treonina | 7,8 g |
| triptofano | 1,7 g |
| tirosina | 3,2 g |
| valina | 6 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Fitmart GmbH & Co. KG, Werner-von-Siemens-Straße 8, 25337 , Elmshorn, Alemanha, www.esn.com |
|---|
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para ESN Designer Whey Protein
| 5 estrelas | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
1 avaliação
- Não há depoimentos disponíveis.