nutri + Proteína Milk Away, Cinnamon Sugar (1.000 g)
Proteína vegetal sem soja & sem glúten
€ 36,99
(€ 36,99 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- 100% à base de plantas e sem glúten
- 5 fontes de proteína para uma grande variedade
- Pelo menos 17 g de proteína por porção
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten -
Sem lactose
Descrição
Procuras uma proteína vegetal sem soja nem glúten? A Milk Away Protein combina cinco fontes vegetais de proteína de alta qualidade – ervilha, semente de abóbora, trigo-sarraceno, arroz e cânhamo. Com cerca de 20 g de proteína por dose, apoia-te perfeitamente no teu dia a dia ativo.
Graças à textura ligeiramente cremosa e à doçura suave, este pó proteico dissolve-se facilmente em água, bebida vegetal ou smoothies. Perfeito para quem valoriza uma alimentação consciente e de base vegetal.
Recomendação de consumo:
Dissolve 30 g de pó em 300 ml de água ou bebida vegetal. Idealmente, consome após o treino.
Preparação:
Coloca o líquido num shaker e adiciona 30 g de pó (cerca de 3 colheres de sopa bem cheias). Agita bem até o pó estar completamente dissolvido. Para preparar, recomenda-se um shaker para proteína.
*Dependendo do sabor.
| Art.-N.º: | nupl-X001K3N1E1 |
|---|---|
| Conteúdo: | 1.000 g |
| EAN: | 4260351438884 |
| Fabricante N.º: | X001K3N1E1 |
| Marcas: | nutri + |
| Meta de treino: | Construção muscular |
| Momento de uso: | depois do treino |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Sem lactose |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten, Sem lactose |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Propriedades: | Sem OGM, Vegan, Vegetariano, SEM adição de açúcar |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Tipo de proteína: | Proteína vegetal |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Ingredientes
Proteína isolada de ervilha, Proteínas das sementes de abóbora, Farinha de trigo mourisco, Proteínas de arroz, Aroma, Proteína de cânhamo, Espessante (Xantano), Adoçante (Sucralose)
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | por porção (30 g)[1] |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1691 / 404 kj / kcal | 507 / 121 kj / kcal |
| Gordura | 9,7 g | 2,9 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 2,1 g | 0,6 g |
| Carbohidratos | 7,1 g | 2,1 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,6 g | <0,5 g |
| Fibra alimentar | 4,8 g | 1,4 g |
| Proteína | 67 g | 20 g |
| Sal[1] | 1,8 g | 0,56 g |
- o teor de sal deve-se exclusivamente à presença de sódio natural.
- 30 g em 300 ml de água
Ingredientes
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| L- Leucina[2] | 5,6 g |
| L-lisina[2] | 4,6 g |
| L-treonina[2] | 2,5 g |
| L-valina[2] | 3,8 g |
| L-isoleucina[2] | 3,3 g |
| L-fenilalanina[2] | 4,2 g |
| L-metionina[2] | 1 g |
| L-triptofano[2] | 0,53 g |
| L-histidina | 1,8 g |
| L-prolina | 2,8 g |
| L-tirosina | 2,6 g |
| L-arginina | 7 g |
| L-glicina | 2,2 g |
| L-cisteína | 0,86 g |
| ácido L-glutâmico | 12,4 g |
| ácido L-aspártico | 7,7 g |
| L-serina | 3,4 g |
- aminoácidos essenciais
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Nutrition-Plus Germany, Herrenwiesenring 19, 53501 , Grafschaft, Alemanha, info@nutri-plus.de, www.nutri-plus.de |
|---|