rawster Pó de Rosa Mosqueta Bio, 400 g
Pó frutado e ligeiramente ácido
€ 20,49
(€ 51,23 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Cor vermelha intensa
- Cor natural
- Utilização versátil
-
Vegan -
Vegetariano
Combina com
Descrição
O pó de rosa mosqueta bio é obtido a partir de frutos cultivados organicamente. O processamento suave preserva o sabor frutado e ligeiramente ácido da rosa mosqueta. O pó natural, de cor vermelha intensa, não contém aditivos e pode ser integrado de forma flexível na sua alimentação diária. Pode simplesmente misturá-lo em batidos, sumos ou iogurtes ou utilizá-lo para refinar mueslis e tigelas. O pó de rosa mosqueta também é fácil de utilizar em produtos de pastelaria e sobremesas.
Dose recomendada: misturar diariamente 1-2 colheres de chá (aprox. 5-10 g) em água, sumo, batidos, papas ou muesli.
| Art.-N.º: | PU-HAGE400 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 4260477791429 |
| Fabricante N.º: | HAGE400 |
| Marcas: | rawster |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Especiarias |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 2621 / 626 kj / kcal |
| Gordura | 55 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 32,5 g |
| Carbohidratos | 8,5 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1 g |
| Proteína | 15 g |
| Sal | 0,5 g |
Ingredientes
Pó de rosa canina[1]
- de agricultura biológica certificada
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Rawster Foods GmbH, Finowstraße 14, 10247, Berlin, Alemanha, info@rawster.de, www.rawster.de |
|---|