Allos Creme Bio de Lentilhas - Lentilhas Amarelas e Abacate, 140 g
Maravilhosa combinação de legumes, lentilhas e especiarias
€ 3,41 € 3,79 -10%
(€ 24,36 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Com lentilhas inteiras
- Vegan e sem glúten
- 100% de sabor
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
Um delicioso creme vegan à base de lentilhas amarelas, pimento, abacate e especiarias selecionadas. Experimenta barrado no pão, como molho de acompanhamento ou como ingrediente secreto nos teus temperos para saladas.
| Art.-N.º: | XPI-BIOG-318780 |
|---|---|
| Conteúdo: | 140 g |
| EAN: | 4016249270988 |
| Fabricante N.º: | 318780 |
| Marcas: | Allos |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Espátula |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
23 % Pimento amarelo[1], 20 % Abacate[1], Cebola[1], 12 % Lentilhas amarelas[1], Tomate[1], Água, Óleo de sementes de girassol[1], Xarope de agave[1], Sumo de limão concentrado[1], Sal, Coentros[1], Alho[1], Manjericão[1], Pimenta-preta[1], Gengibre em pó[1], Acidulante (Ácido cítrico), Antioxidante (Ácido ascórbico (E300))
- de agricultura biológica
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 632 / 151 kj / kcal |
| Gordura | 8,7 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,8 g |
| Carbohidratos | 12 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 4,7 g |
| Fibra alimentar | 4,6 g |
| Proteína | 3,9 g |
| Sal | 0,94 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Allos Hof-Manufaktur GmbH, Hoerneckestraße 39, 28217, Bremen, Alemanha, www.allos-hofmanufaktur.de/ueber-uns |
|---|