FutuNatura BIO Lion's Mane Powder, 100 g
Cogumelo ecológico em pó
€ 22,49
(€ 224,90 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Rico em proteínas
- Fácil de dosear
- Versátil na utilização
Descrição
O cogumelo usado no BIO Lion's Mane Powder também é conhecido como juba de ouriço ou juba de leão. O seu nome deve-se ao seu aspeto típico. O produto é fabricado apenas com pó biológico. O seu sabor delicado faz lembrar o da lagosta.
Recomendação de consumo: dissolver 1-2 g do pó diariamente em 300 ml de água, chá ou sumo e beber. O pó também pode ser misturado em batidos, iogurtes, sopas e muito mais.
Nota: devido aos ingredientes naturais, a cor, o cheiro e o sabor podem variar de lote para lote. Este facto não tem qualquer influência na qualidade e eficácia do produto.
| Art.-N.º: | NARA-FN298 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 g |
| EAN: | 3830072114865 |
| Fabricante N.º: | FN298 |
| Marcas: | FutuNatura |
| Formato: | Pó |
| Momento de uso: | No intervalo |
| Tipos de produtos: | Cogumelos vitais |
| Cogumelos medicinais: | Hericium erinaceus |
| Notas gerais: | não adequado para mulheres grávidas, não adequado para mulheres a amamentar |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | nervos, psique |
Os suplementos alimentares não devem substituir um regime alimentar variado e equilibrado. Devem ser mantidos fora do alcance das crianças.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1185 / 283 kj / kcal |
| Gordura | 2,8 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1,2 g |
| Carbohidratos | 23,9 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 3,2 g |
| Fibra alimentar | 41,4 g |
| Proteína | 20,1 g |
| Sal | <0,1 g |
Ingredientes
100 % Cogumelo Hericium erinaceus (barba-de-leão) em pó[1]
- De cultivo orgânico certificado
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Be Healthy d.o.o., Ulica Mirka Vadnova 7, 4000 , Kranj, Eslovênia, info@futunatura.si |
|---|