Govinda Fibra de Acácia Bio, 100 g
Pó puro da seiva leitosa das acácias africanas
€ 5,19
(€ 51,90 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Mais de 90% de fibras solúveis
- Sabor neutro e 100% natural
- Puramente vegetal e sem glúten
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
A fibra de acácia biológica de Govinda é obtida através da secagem suave da seiva leitosa de acácias selvagens. O pó fino tem um sabor neutro e é ideal para adicionar a bebidas, batidos ou ao muesli diário. Como se trata de uma fibra solúvel em água, a consistência dos alimentos mantém-se inalterada. Um suplemento de alta qualidade proveniente de uma cultura biológica controlada e sem aditivos artificiais.
Dose recomendada: consumir 1 colher de sopa rasa de fibras de acácia biológica 1 a 2 vezes por dia em 200 ml de bebida ou misturada no seu pequeno-almoço, por exemplo.
| Art.-N.º: | XAY-GOV-H707 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 g |
| EAN: | 4038507012222 |
| Fabricante N.º: | H707 |
| Marcas: | Govinda |
| Formato: | Pó |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Alto teor de fibras |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Pode conter vestígios de: | H - Porcas, N - Sementes de sésamo, P - Tremoços |
| Bom para: | gastrointestinal, digestão |
Os suplementos alimentares não devem substituir um regime alimentar variado e equilibrado. Devem ser mantidos fora do alcance das crianças.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Ingredientes
Pó de fibra de acácia[1]
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 808 / 193 kj / kcal |
| Gordura | 0 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Fibra alimentar | 92 g |
| Proteína | 2,3 g |
| Sal | 0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Govinda Natur GmbH, Joseph-Monier-Straße 12, 67433, Neustadt an der Weinstraße, Alemanha, www.govinda-natur.de |
|---|