Ölmühle Fandler Óleo de Cânhamo Bio, 250 ml
Delicioso com legumes & saladas
€ 17,79
(€ 71,16 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- A noz e ligeiramente amargo
- Prensado a frio
- Para refinar pratos
Descrição
Este óleo prensado a frio de alta qualidade é produzido exclusivamente a partir de sementes de cânhamo selecionadas. A fragrância herbácea e o sabor a noz, ligeiramente amargo, conferem um toque incomparável às criações culinárias.
Proporciona uma nota extraordinária a couve, alho-francês, feijão-verde, rúcula, saladas de endívia e de batata, sendo também muito apreciado para refinar sopas e pastas para barrar.
Prensado a frio, 100% puro e natural, conserva-se durante 12 meses; armazenar em local fresco e escuro.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-hanfb02 |
|---|---|
| Conteúdo: | 250 ml |
| EAN: | 9006045128021 |
| Fabricante N.º: | hanfb02 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Óleo de sementes de cânhamo[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 11 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 15 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 74 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|