Ölmühle Fandler Óleo de Colza Bio, 500 ml
Um poema para saladas
€ 18,89
(€ 37,78 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- A noz, condimentado e terroso
- Versátil na utilização
- Qualidade Bio da Áustria
Descrição
Quando se ouve a palavra colza, pensa-se imediatamente em campos amarelos brilhantes e naquele aroma tão especial a primavera. É exatamente essa maravilhosa intensidade que caracteriza o óleo de colza cor âmbar da fábrica de óleos Fandler.
O óleo de colza é universalmente versátil na cozinha. O seu sabor intensamente terroso, a noz e condimentado confere especialmente aos pratos tradicionais uma nota muito especial. E quem diria que este óleo local possui uma composição de ácidos gordos particularmente equilibrada?
Desfruta deste óleo de colza prensado a frio com pepinos e feijão-verde, mas também com massa, legumes, cereais ou sopa. Uma dica verdadeiramente especial é a salada de endívias com batata, que a partir de agora só deve ser servida com óleo de colza!
Prensado a frio, 100% puro e natural, conservar em local fresco e escuro.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-rb05 |
|---|---|
| Conteúdo: | 500 ml |
| EAN: | 9006045132042 |
| Fabricante N.º: | rb05 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Óleo de colza prensado a frio[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 8 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 65 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 27 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|