Ölmühle Fandler Sal de Sementes de Cânhamo Bio, 150 g
Composição aromática única
€ 5,69
(€ 37,93 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Processo de prensagem suave do carimbo
- Aroma agradável a erva
- Sabor a nozes
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
O sal-gema da Estíria e as sementes de cânhamo criam aqui um aroma único e intenso a noz, com uma fragrância herbácea. O cânhamo é considerado uma das plantas cultivadas mais antigas e o seu óleo é rico em ácido gama-linolénico. O delicado processo de prensagem por pilão retira às sementes de cânhamo o seu sabor intenso, preservando ao mesmo tempo os seus valiosos nutrientes.
O sal bio de sementes de cânhamo combina perfeitamente com legumes de sabor forte, como couve, feijão, repolho, alho-francês ou aipo. Também confere uma deliciosa nota extra a noz a saladas de folhas, carne de aves ou carne de porco.
Também harmoniza muito bem com: óleo de cânhamo, óleo de colza, óleo de sementes de abóbora, óleo de grainha de uva ou azeite
| Art.-N.º: | XPI-OEF-sahf015 |
|---|---|
| Conteúdo: | 150 g |
| EAN: | 9006045603016 |
| Fabricante N.º: | sahf015 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Formato: | Sal |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Especiarias |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM conservantes, sem corantes artificiais, sem aromas artificiais, sem intensificadores de sabor |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Bio Hanfkerne entölt & gemahlen, Sal de caroço de montanha
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 729 / 174 kj / kcal |
| Gordura | 6,3 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,7 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 1 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 4,4 g |
| Carbohidratos | 2 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 2 g |
| Proteína | 20,7 g |
| Sal | 50 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|