Alnatura Arroz para Risotto Biológico, 500 g
Variedade versátil para diversos pratos
€ 3,19
(€ 6,38 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Variedade: Ribe de grão longo
- Tempo de cozedura: 15 - 20 min
- Consistência cremosa e al dente
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
Com o arroz para risotto, pode preparar maravilhosamente os mais variados pratos de risotto e paella ou arroz doce. O arroz Ribe de grão longo adquire uma consistência cremosa e al dente durante a cozedura.
Sugestão de preparação de risotto para duas pessoas:
Refogar uma cebola finamente picada em azeite, adicionar 150 g de arroz para risotto. Refogar brevemente. Em seguida, adicionar gradualmente 600 ml de caldo de legumes. Deixar cozinhar durante um total de 15 a 20 minutos, até o arroz atingir a consistência desejada. Mexer ocasionalmente.
| Art.-N.º: | XPI-MM-135945 |
|---|---|
| Conteúdo: | 500 g |
| EAN: | 4104420247659 |
| Fabricante N.º: | 135945 |
| Marcas: | Alnatura |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | armazenar em local seco |
Ingredientes
Arroz Ribe[1]
- de agricultura biológica
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1461 / 349 kj / kcal |
| Gordura | <0,5 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | <0,1 g |
| Carbohidratos | 80 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | <0,5 g |
| Fibra alimentar | 1 g |
| Proteína | 6,7 g |
| Sal | 0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Alemanha, www.alnatura.de |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Alnatura Arroz para Risotto Biológico
5,0 de 5 estrelas
| 5 estrelas | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
1 avaliação
- Não há depoimentos disponíveis.