Classic Ayurveda Bio Água de Rosas, 250 ml
Propriedades de neutralização do pH
€ 5,19
(€ 20,76 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Para aromatizar alimentos e bebidas
- Versátil, também para uso em cosméticos
- Excelente para todos os tipos de pele
-
Certificado orgânico -
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten -
Sem lactose
Descrição
A Rosa: A rosa, uma das flores mais nobres do nosso planeta e provavelmente também a mais popular de todas. Nenhuma outra planta é tão complexa e multifacetada como a rosa. É considerada um símbolo de amor e perfeição, encarnando o tempo, a eternidade, a vida, a morte, a fertilidade e a virgindade. Associamos a sua visão a algo belo e terno, mas também, devido aos seus espinhos em forma de foice, a algo doloroso. Animais, besouros, vespas, cigarras, abelhas e mamangabas também não conseguem resistir à visão e ao perfume das rosas.
Mais sobre a Água de Rosas: A água de rosas, também conhecida como hidrolato de rosa, é produzida como um subproduto da destilação a vapor de plantas; é incolor, líquida e possui um perfume delicado. Os hidrolatos ou águas vegetais são significativamente mais suaves do que os óleos essenciais e, por isso, são excelentes para crianças, grávidas e idosos. A água de rosas é muito utilizada, especialmente para aromatizar alimentos e bebidas (por exemplo, maçapão), bem como para a produção de artigos cosméticos, devido às suas amplas propriedades. Hidrata e cuida da pele irritada, seca, avermelhada e queimada pelo sol. Melhora a tez e é um multi-talento antibacteriano e antissético para todo o corpo. A água de rosas também é muito apreciada no cuidado capilar. Intensifica o brilho natural, torna os fios mais macios e flexíveis e facilita o pentear.
- Harmoniza os três Doshas
- Sem álcool, aromas ou conservantes
- Rosa de Damasco (Rosa damascena)
Áreas de aplicação resumidas:
- Tónico facial
- Compressas
- Banhos de assento
- Cuidado capilar
- Cuidado corporal
- Para o cuidado de bebés
- Compressas para as pernas
- Em dias quentes de verão
- Após queimaduras solares
- Na cozinha aromática
Aplicação no rosto: a água de rosas é geralmente pulverizada após a limpeza facial (sendo suficiente a limpeza com água). 1 a 3 vaporizações são perfeitamente suficientes. Em seguida, pode ser combinada com um óleo facial adaptado à pele.
Recomendação de uso na cozinha: adicionar 1 a 2 colheres de chá por porção aos alimentos ou bebidas, conforme o gosto.
Nota: após a abertura, conservar no frigorífico e consumir no prazo de 2 semanas.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10584 |
|---|---|
| Conteúdo: | 250 ml |
| EAN: | 4032582004400 |
| Fabricante N.º: | 10715 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Formato: | Líquido |
| Tipo de alimentação: | Sem lactose |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten, Sem lactose |
| Tipos de produtos: | tratamentos faciais |
| Tipo de pele: | Para todos os tipos de pele |
| Tipo de cabelo: | Para todos os tipos de cabelo |
| Propriedades: | Certificado orgânico, Vegan, Vegetariano, Sem plástico |
| Para quem?: | Mulheres, Para crianças |
| Tipos de produtos Ayurveda: | Cuidados faciais |
| Informações sobre conservação: | após aberto, conservar no frigorífico |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 4 / 1 kj / kcal |
| Gordura | 0,01 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | <0,2 g |
| Carbohidratos | 0,2 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0,5 g |
| Sal | 0 g |
Ingredientes
Hidrolato de Rosa damascena[1], Água
- de agricultura biológica certificada
Informações legais
| Fabricante: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Classic Ayurveda Bio Água de Rosas
1 Depoimento em outro idioma
| 5 estrelas | | 3 | (75%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 1 | (25%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
4 avaliações
Não há nenhum depoimento em português, mas há 1 depoimento em outro idioma.
- Não há depoimentos disponíveis.