Classic Ayurveda Bio Molho de Tomate Salsa Piccante Tulsi, 240 ml
Molho de tomate frutado refinado com Tulsi e especiarias selecionadas
€ 5,59
(€ 23,29 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Com Tulsi, cominhos e louro
- Ingredientes 100% naturais Bio
- Vegan, sem glúten e versátil
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
Este molho de tempero de inspiração ayurvédica da Classic Ayurveda combina tomates passados amadurecidos ao sol e polpa de tomate com uma mistura fina de vegetais composta por cenouras, alho-francês e aipo. A receita é complementada por Tulsi, conhecido como manjericão sagrado indiano, bem como por nuances quentes de cominhos, pimenta preta, louro e assafétida. Com balsâmico bianco, açúcar de cana e sal-gema, cria-se um perfil equilibrado de notas doces, ácidas e picantes. Todos os componentes contidos provêm de agricultura biológica controlada e são ideais como base para caris, pratos de vegetais ou massa.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10739 |
|---|---|
| Conteúdo: | 240 ml |
| EAN: | 4032582022596 |
| Fabricante N.º: | 10739 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | SEM aditivos sintéticos, Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz, após aberto, consumir rapidamente |
Ingredientes
45,3 % Passata de tomate[1], 22,6 % Legumes[1] (Cenoura[1], Alho francês[1], Aipo[1]), 18,1 % Pasta de tomate concentrada[1], Óleo de sementes de girassol[1], Balsâmico branco[1], rohrzucker[1], Salgema, Cominhos[1], Pimenta-preta (Piper nigrum)[1], 0,2 % Manjericão indiano (Tulsi, Ocimum sanctum)[1], Louro[1], Assa-fétida[1]
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 427 / 102 kj / kcal |
| Gordura | 5 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,5 g |
| Carbohidratos | 11 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 10 g |
| Fibra alimentar | 10 g |
| Proteína | 2 g |
| Sal | 1,71 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|