Classic Ayurveda Bio Salsa Piccante - Garam Masala, 240 ml
Molho de tomate frutado refinado com uma mistura tradicional de especiarias
€ 5,59
(€ 23,29 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Com louro, coentros e feno-grego
- Ingredientes 100% naturais e qualidade Bio
- Vegan, sem glúten e de utilização versátil
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
Este molho de tempero de inspiração ayurvédica da Classic Ayurveda combina puré de tomate e concentrado de tomate com uma mistura de vegetais frescos composta por cenoura, alho-francês e aipo. A sua particularidade reside na harmonização com Garam Masala, uma composição de louro, coentros, feno-grego, cominhos, pimenta preta, gengibre, canela de Ceilão e anis. Finalizado com vinagre balsâmico branco, açúcar de cana e sal-gema, este molho é ideal como base aromática para pratos de arroz, caris ou massas. Todos os ingredientes são provenientes de agricultura biológica controlada.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10738 |
|---|---|
| Conteúdo: | 240 ml |
| EAN: | 4032582022589 |
| Fabricante N.º: | 10738 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | SEM aditivos sintéticos, Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz, após aberto, consumir rapidamente |
Ingredientes
45,1 % Passata de tomate[1], 22,8 % Legumes[1] (Cenoura[1], Alho francês[1], Aipo[1]), 18,2 % Pasta de tomate concentrada[1], Óleo de sementes de girassol[1], Balsâmico branco[1], rohrzucker[1], Salgema, 0,7 % Garam masala[1] (Louro[1], Coentros[1], Feno-grego[1], Cominhos[1], Pimenta-preta (Piper nigrum)[1], Gengibre[1], Extrato de corpo frutífero de chaga[1], Anis[1])
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 427 / 102 kj / kcal |
| Gordura | 5 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,5 g |
| Carbohidratos | 11 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 10 g |
| Fibra alimentar | 2 g |
| Proteína | 2 g |
| Sal | 1,72 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|