Classic Ayurveda Bio Ghee, 170 g
Bio gordura de manteiga pura ayurvédica
€ 7,39
(€ 43,47 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Alternativa à manteiga, óleo e gordura
- Para uma nuance fina e amendoada
- Obtido a partir de manteiga doce
-
Certificado orgânico -
Sem glúten
Descrição
Produzido a partir de manteiga de feno de agricultura biológica controlada
O Ghee (manteiga clarificada) é um componente importante da cozinha ayurvédica e pertence aos alimentos que, segundo as escrituras ayurvédicas, devem ser consumidos diariamente. O Ghee é uma alternativa prática à manteiga, óleo e gordura e confere aos pratos uma nuance de sabor fina e amendoada. É ideal para fritar, cozer, estufar, cozinhar a vapor, tostar especiarias e para refinar pratos indianos e ayurvédicos. O Ghee da Classic Ayurveda provém de uma pequena queijaria na Áustria e é sempre produzido a partir de manteiga acabada de fazer, seguindo processos ayurvédicos tradicionais.
Esta gordura de manteiga pura biológica, proveniente de manteiga alpina Bio austríaca de alta qualidade (alimentação das vacas apenas com erva ou feno), é produzida segundo processos ayurvédicos clássicos. Para este Ghee não é utilizada manteiga de armazenamento. Numa pequena queijaria austríaca, a manteiga é produzida fresca a partir das natas do leite e, logo no dia seguinte, o Ghee é cozinhado a partir dela. O Ghee é engarrafado diretamente no frasco enquanto ainda está quente e fechado imediatamente com a tampa.
| Art.-N.º: | XAY-AN-10467 |
|---|---|
| Conteúdo: | 170 g |
| EAN: | 4032582020189 |
| Fabricante N.º: | 10467 |
| Marcas: | Classic Ayurveda |
| Tipo de alimentação: | Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | Certificado orgânico |
| Tipos de produtos Ayurveda: | Alimentos |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Manteiga clarificada (ghee)[1]
- de agricultura biológica certificada
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3751 / 896 kj / kcal |
| Gordura | 99,5 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 62,7 g |
| Carbohidratos | <0,1 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | <0,1 g |
| Fibra alimentar | <0,1 g |
| Proteína | <0,5 g |
| Sal | <0,1 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Amla Natur GmbH, Butterberg 3, 21279, Drestedt, Alemanha, www.amla.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Classic Ayurveda Bio Ghee
2 Depoimentos em outros idiomas
| 5 estrelas | | 4 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
4 avaliações
Não há depoimentos em português, mas há 2 depoimentos em outros idiomas.
- Não há depoimentos disponíveis.