Humana Rehydration - Sabor a Funcho, 75 g
Para gestão da dieta em caso de desidratação (devido a diarreia ou vómitos)
€ 6,69
(€ 89,20 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Para bebés (desde o nascimento), crianças e adultos
- Com extrato de funcho
- Osmolaridade: 225 mosmol/l
- Sem lactose e sem glúten
-
Sem glúten -
Sem lactose
Descrição
Humana Rehydration Sabor a Funcho é um alimento para fins medicinais específicos (dieta equilibrada). Foi especialmente desenvolvido para a gestão dietética da desidratação (deficiência de fluidos), que pode ocorrer como resultado de diarreia ou vómitos.
A fórmula proporciona um fornecimento definido e baseado nas necessidades de fluidos, minerais (electrólitos) e hidratos de carbono (glucose e maltodextrina). O extrato de funcho assegura um sabor suave. O pó destina-se a ser utilizado nas primeiras 3 a 6 horas após o início dos sintomas e é adequado para bebés desde o nascimento, crianças e adultos.
- Desde o nascimento
- Para a diarreia ou os vómitos
- Com sabor a funcho
- Pó para dissolver
- Para bebés, crianças e adultos
- Sem glúten e sem lactose
Informações importantes:
- Utilizar apenas sob controlo médico.
- Adequado para nutrição suplementar, não se destina a nutrição exclusiva.
- Não adequado para uso parentérico.
- Em caso de insuficiência cardíaca, hipertensão arterial, diabetes, disfunção renal ou deficiência crónica de fluidos, utilizar apenas após consultar um médico.
- Qualquer diarreia pode ser um sinal de doença grave. Consultar imediatamente um médico, especialmente no caso de bebés e crianças pequenas.
Preparação e dosagem recomendada:
- Dissolver o conteúdo de uma saqueta (6,25 g de pó) em 250 ml de água potável acabada de ferver.
- Beber o pó dissolvido em doses quentes ou frias.
- Verificar a temperatura de consumo (aprox. 37 °C) antes de consumir.
Dosagem:
| Idade | Beber de acordo com as instruções do médico |
| 1.-3º mês | 50-150 ml / kg de peso corporal |
| 4.-5º mês | 50-150 ml / kg de peso corporal |
| 6.-12º mês | 50-150 ml / kg de peso corporal |
| Crianças | 40-100 ml / kg de peso corporal |
| Adultos | 30-40 ml / kg de peso corporal |
Para compensar a perda de água e minerais (reidratação), o Humana Rehydration deve ser utilizado exclusivamente durante as primeiras 3 a 6 horas do primeiro dia. A quantidade exacta a beber depende das instruções do médico (orientação: aprox. 50-150 ml/kg de peso corporal). A alimentação subsequente (realimentação) tem lugar a partir do 1º ou 2º dia. As crianças amamentadas continuam a ser amamentadas.
Nota: não reutilizar as sobras aquecidas.
Conteúdo da embalagem: 75 g (= 12 saquetas de 6,25 g cada)
| Art.-N.º: | XPI-HMA-71098 |
|---|---|
| Conteúdo: | 75 g |
| EAN: | 4031244710987 |
| Fabricante N.º: | 71098 |
| Marcas: | Humana |
| Minerais: | electrólitos |
| Tipo de alimentação: | Sem glúten, Sem lactose |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten, Sem lactose |
| Para quem?: | Mulheres, Homens, Para crianças |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | gastrointestinal |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Ingredientes
Glucose, Maltodextrina, Natriumchlorid, Citrato de potássio, Citrato de sódio, Fenchelextrakt
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | máx. por dose diária (100 ml)[1] |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1302 / 311 kj / kcal | 33 / 8 kj / kcal |
| Gordura | <0,1 g | <0,1 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | <0,1 g | <0,1 g |
| Carbohidratos | 75,2 g | 1,9 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 63 g | 1,6 g |
| dos quais / das quais: Glucose | 63 g | 1,6 g |
| dos quais / das quais: maltodextrina | 12,8 g | 0,3 g |
| Proteína | <0,1 g | <0,1 g |
| Sal | 13,7 g | 0,34 g |
- Solução pronta a beber
Ingredientes
| Ingredientes | por 100 g | máx. por dose diária (100 ml)[1] |
|---|---|---|
| sódio | 5.474 mg | 137 mg |
| potássio | 2.929 mg | 73 mg |
| cloreto | 6.976 mg | 174 mg |
| osmolaridade | 225 mosmol/l |
- Solução pronta a beber
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Humana Vertriebs GmbH, Flughafenallee 17, 28199 , Bremen, Alemanha, www.humana.de |
|---|