nu3 Organic Acerola Powder, 150 g
Fruta em pó pura da melhor qualidade
€ 26,99
(€ 179,93 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor frutado e picante
- Com vitamina C natural
- Smoothies, muesli & co.
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten -
Sem lactose
Descrição
Apesar de se parecerem com cerejas, não são de facto cerejas. Crescem em arbustos de folha perene na América Central e do Sul e são conhecidas pelo seu elevado teor de vitamina C. Após a colheita, os frutos são cuidadosamente limpos, transformados numa polpa de fruta e depois liofilizados suavemente. O resultado é um pó fino rico em ingredientes valiosos. O pó de acerola tem um sabor frutado e picante e é perfeito para misturar em muesli, iogurte ou batidos.
Dose recomendada: adicionar 1 g por dia a iogurtes, batidos ou muesli e desfrutar.
| Art.-N.º: | nu3-21032 |
|---|---|
| Conteúdo: | 150 g |
| EAN: | 4260593957792 |
| Fabricante N.º: | NU3_21032 |
| Marcas: | nu3 |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Sem lactose |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten, Sem lactose |
| Tipos de produtos: | Especiarias |
| Propriedades: | Sem aspartame, Sem levedura, Vegan, Vegetariano, SEM gelatina, SEM corantes, SEM conservantes, SEM adição de açúcar, sem aromas artificiais, sem intensificadores de sabor |
| Informações sobre conservação: | conservar em temperatura ambiente, armazenar em local seco |
Ingredientes
100 % Acerola em pó[1]
- Bio/liofilizado
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1583 / 378 kj / kcal |
| Gordura | 1,7 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0 g |
| Carbohidratos | 79 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 33,2 g |
| Fibra alimentar | 8,2 g |
| Proteína | 7,6 g |
| Sal | 0,02 g |
| Vitamina C | 10400 mg |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | nu3 GmbH, Brückenstrasse 5, 10179, Berlin, Alemanha, www.nu3.de |
|---|