Ölmühle Fandler Farinha de Chia Bio, 400 g
Excelente substituto do ovo
€ 11,09
(€ 27,73 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Ideal para engrossar molhos e guisados
- Valioso fornecedor de ómega 3
- Sabor fino a frutos secos
-
Vegan -
Vegetariano -
Sem glúten
Descrição
A farinha de chia dá ao pão, aos bolos e às massas um sabor a nozes. Uma excelente alternativa, rica em proteínas vegetais, fibras e valiosos ácidos gordos ómega 3. Também pode ser utilizada como substituto do ovo na cozinha vegana.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-chiamb04 |
|---|---|
| Conteúdo: | 400 g |
| EAN: | 9006045606017 |
| Fabricante N.º: | chiamb04 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano, Sem glúten, Alto teor de fibras |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Farinha |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Óleo de sementes de chia
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1415 / 338 kj / kcal |
| Gordura | 13,1 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1,7 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 1,1 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 10,2 g |
| Carbohidratos | 4 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,9 g |
| Fibra alimentar | 44,8 g |
| Proteína | 28,6 g |
| Sal | <0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|