Ölmühle Fandler Nozes da Colheita Selvagem, 300 g
Popular entre jovens e idosos
€ 9,59
(€ 31,97 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Versátil
- Ideal também para cozinhar
- Excelente com queijo e vinho
Descrição
A nogueira é muito comum nas casas de campo. No verão, é perfeita para desfrutar de um pouco de frescura à sombra da sua copa, enquanto no outono é possível recolher os seus deliciosos frutos que caem no chão.
As nozes são uma das variedades de frutos secos mais apreciadas e utilizadas. Além de serem perfeitas para petiscar como snack, podem ser utilizadas de inúmeras formas na cozinha. Existem, de facto, inúmeras receitas de bolos e doces com nozes, bem como saladas, molhos e temperos. As nozes são também um excelente complemento para massas de pão e combinam na perfeição com queijo e vinho.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-wa03 |
|---|---|
| Conteúdo: | 300 g |
| EAN: | 9006045248057 |
| Fabricante N.º: | wa03 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
Nozes
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3069 / 733 kj / kcal |
| Gordura | 70 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 6,6 g |
| Carbohidratos | 6,1 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 6,1 g |
| Fibra alimentar | 4,6 g |
| Proteína | 16 g |
| Sal | <0,01 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|