Ölmühle Fandler Óleo de Avelã Bio, 100 ml
Uma tentação para os mais gulosos
€ 11,09
(€ 110,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Prensado a frio
- Delicado aroma a nougat
- Sabor doce e intenso
Descrição
Quem diria que os mais gulosos satisfazem, de vez em quando, os seus desejos doces com óleo? O delicado Óleo de Avelã Bio da Fandler, com o seu subtil aroma a nougat e o sabor doce e intenso, é o toque perfeito para finalizar os mais variados pratos. Mas atenção – pode causar dependência!
Ora o óleo de avelã refina um muesli clássico, ora transforma uma salada de tomate numa experiência aromática irresistível. O óleo de avelã combina de forma deliciosa com espargos finos, queijo, gelado de baunilha e inúmeras criações doces. Também pode ser utilizado para estufar legumes delicadamente ou para fritar cuidadosamente irresistíveis palatschinken (panquecas).
Combina com:
- Legumes e crudités: cenouras, tomates
- Carne e peixe: faisão, perna de pato
- Acompanhamentos, pratos vegetarianos: queijo de ovelha, couve roxa, palatschinken de trigo-sarraceno
- Sopas e molhos: vinagrete, molho cocktail, creme de espargos
- Sobremesas: gelado de baunilha, palatschinken, salada de fruta, cobertura de chocolate, Kaiserschmarrn, gelado de frutos silvestres, Buchteln
- Saladas de folhas: salada frisada, canónigos
| Art.-N.º: | XPI-OEF-hb01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045120179 |
| Fabricante N.º: | hb01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Óleo de avelãs[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 9 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 83 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 8 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|