Ölmühle Fandler Óleo de Camelina Bio, 250 ml
Pequeno no tamanho, grande no sabor
€ 13,39
(€ 53,56 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Óleo de Camelina
- Sabor delicado
- Longa durabilidade
Descrição
Durante muito tempo esquecida, a camelina, também conhecida como Leindotter, foi agora redescoberta. Já na época celta, esta aromática planta crucífera era uma importante fonte de óleo: delicada no sabor e com longa durabilidade.
O seu aroma intenso e condimentado revela-se idealmente na cozinha fria como óleo de tempero para saladas, molhos, pastas para barrar e dips. Mas este óleo encorpado também harmoniza perfeitamente com pratos wok salgados.
Nota: este precioso óleo deve ser aquecido apenas com cuidado.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-ldb02 |
|---|---|
| Conteúdo: | 250 ml |
| EAN: | 9006045135029 |
| Fabricante N.º: | ldb02 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Óleo de camelina (Leindotter)[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 10 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 35 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 55 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|