Ölmühle Fandler Óleo de Girassol Bio, 250 ml
Traz o verão para a mesa
€ 9,99
(€ 39,96 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Perfeito com saladas mistas, milho & lentilhas
- Sabor único
- Adequado para “oil pulling”
Descrição
Já te perguntaste alguma vez qual é o sabor do sol? Então experimenta o óleo de girassol prensado a frio da fábrica de óleos Fandler. A delicada fragrância e o sabor único das sementes amadurecidas ao sol despertam memórias de um belo dia de verão.
Por isso, o óleo de girassol da Fandler combina maravilhosamente com saladas mistas, bem como com milho, pimento e lentilhas. Também refina sopas e muitos pratos de legumes ou cereais.
Prensado a frio e 100% puro e natural.
Durabilidade: 12 meses – conservar em local fresco e escuro.
Dica: o óleo de girassol também pode ser utilizado para “oil pulling”.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-sb02 |
|---|---|
| Conteúdo: | 250 ml |
| EAN: | 9006045118022 |
| Fabricante N.º: | sb02 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
óleo de amêndoas prensado a frio[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 12 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 25 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 63 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|