Ölmühle Fandler Óleo de Grainha de Uva Bio, 100ml
Com valiosos antioxidantes & ácido linoleico
€ 13,99
(€ 139,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor único
- Muito aromático com saladas de folhas e legumes
- Adequado para saltear carne, peixe e cogumelos
Descrição
Quem pensa que a verdade está no vinho ainda não provou o óleo das suas sementes. É aqui que a alma de cada uva se revela – e um sabor que encanta vezes sem conta. E que tesouro se esconde em cada pequena grainha de uva: valiosos antioxidantes e um óleo com elevado teor de ácido linoleico (75,6 %).
Combina com todas as saladas de folhas e legumes, para refinar sopas e molhos, sendo também adequado para saltear carne, peixe e cogumelos.
Prensado a frio e 100% puro e natural.
Dica secreta: o valioso Óleo de Grainha de Uva Bio prensado a frio da Fandler pode até ser utilizado como cuidado para a pele.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-tkb01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045140177 |
| Fabricante N.º: | tkb01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Óleo de grainha de uva[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 11 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 14 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 75 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|