Ölmühle Fandler Óleo de Noz Bio, 100 ml
Casca dura, miolo delicado
€ 9,59
(€ 95,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Prensado a frio
- Sabor intensamente a noz
- Produzido a partir de nozes descascadas à mão
Descrição
O sabor autêntico e particularmente intenso a noz do Óleo de Noz Bio da Fandler proporciona um prazer muito especial ao paladar! Na cozinha, este valioso óleo biológico não pode faltar.
O óleo de noz harmoniza de forma incomparável com praticamente qualquer criação de salada – seja rúcula, canónigos, aipo, cenouras ou tomates. Também legumes delicados, como espargos, ou a clássica couve roxa tornam-se uma experiência de sabor única. Até queijos ou sobremesas podem ser refinados de forma ideal com este intenso óleo de noz prensado a frio.
O Óleo de Noz Bio harmoniza em combinação com:
- Legumes e crudités: cenouras, aipo, couve roxa, funcho, alcachofras, salada de abacate
- Carne e peixe: caça, ragus, Tafelspitz cozido, coelho, perna de pato, salmão, linguado
- Acompanhamentos, pratos vegetarianos: queijo de cabra, cogumelos
- Sopas e molhos: maionese, molho tártaro
- Sobremesas: waffles, bolo de óleo, cobertura de chocolate, recheio de noz, Schupfnudeln de batata
- Saladas de folhas: alface verde, rúcula
| Art.-N.º: | XPI-OEF-wbio01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045133179 |
| Fabricante N.º: | wbio01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Óleo de noz[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 8,9 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 17 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 74,1 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|