Ölmühle Fandler Óleo de Sementes de Abóbora Bio, 100 ml
100% puro óleo de sementes de abóbora
€ 8,27 € 9,19 -10%
(€ 82,70 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Cor verde intensa
- Sabor intenso
- A noz, aveludado e aromático
Combina com
Descrição
Verde intenso, o aroma do sol e um bálsamo para a alma – estás a pensar na Estíria? Muito bem. Estás a pensar em incomparável óleo de sementes de abóbora? Exatamente! Apenas as sementes de abóbora verde-escuras e sem casca entram na prensa da Fandler para produzir este óleo de sementes 100 % puro.
Mas este óleo verde intenso também contém amor e experiência – e recompensa os apreciadores com o seu sabor intenso, a noz e aveludado.
Quer com saladas mistas, carne de vaca marinada, Tafelspitz, a famosa salada estiriana de feijão Käferbohnen ou numa saborosa pasta de sementes de abóbora. O Óleo de Sementes de Abóbora da Fandler é universalmente versátil e transforma até os pratos mais simples numa surpresa culinária: também podes utilizá-lo para refinar ovos mexidos ou gelado de baunilha.
Prensado a frio, 100% puro, conservar em local fresco e escuro.
A nossa dica: a luz solar ou lunar descolore as manchas típicas.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-kb01ggA |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045107170 |
| Fabricante N.º: | kb01ggA |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Ingredientes
Óleo de sementes de abóbora[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 18 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 32 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 50 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|