Ölmühle Fandler Óleo de Sementes de Papoila Bio, 100 ml
Ideal para refinar pratos
€ 10,69
(€ 106,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Prensado a partir de papoila azul
- Sabor intenso e delicado
- Para pratos salgados e doces
Descrição
Também sonhas, por vezes, com os deliciosos noodles de papoila da avó? Com o Óleo de Papoila Bio da Fandler, realizas não só este como muitos outros sonhos doces. O óleo prensado a partir de papoila azul austríaca proveniente de agricultura biológica possui um sabor simultaneamente intenso e delicado. Por isso, o seu aroma harmoniza igualmente de forma excelente com pratos salgados.
Utilização: como o Óleo de Papoila Bio prensado a frio deve ser apenas ligeiramente aquecido, não é adequado para fritar ou cozinhar, mas apenas para refinar pratos já preparados.
Experimenta o Óleo de Papoila Bio da Fandler, por exemplo, com:
- Legumes e crudités (rabanetes, acelgas, cenouras, batatas, espargos)
- Acompanhamentos e pratos vegetarianos (tomate-mozzarella, noodles de batata, gnocchi)
- Sopas e molhos (creme de brócolos, creme de espargos, creme de batata, sopa de alho-francês)
- Sobremesas (gelado de limão, palatschinken, Germknödel, recheio de papoila, Kaiserschmarrn, Schupfnudeln de batata, Dalken, Griesschmarrn, parfait de abóbora, Topfenschmarrn, Buchteln, Topfenknödel)
- Saladas de folhas (alface folha de carvalho)
| Art.-N.º: | XPI-OEF-mb01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045131175 |
| Fabricante N.º: | mb01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Bio Mohnöl kaltgepresst
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 13 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 19 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 68 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|