Ölmühle Fandler Óleo de Sésamo Bio, 100 ml
O caminho mais curto para a Ásia
€ 8,89
(€ 88,90 / l, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Ideal para a cozinha asiática
- Produzido a partir de sementes claras e não descascadas
- Refina os mais variados pratos
Descrição
O que seria da cozinha asiática sem óleo de sésamo? Provavelmente apenas metade da experiência. Por isso, este maravilhoso óleo Bio não pode faltar na nossa seleção de especialidades internacionais. É o toque final de inúmeros pratos da Tailândia, Índia, China… No entanto, como a Fandler produz apenas óleo de sésamo particularmente delicado e prensado a frio a partir de sementes claras, não descascadas e torradas, deves aquecê-lo apenas com cuidado.
O Óleo de Sésamo Bio é ideal para refinar pratos quase prontos, como legumes wok, arroz ou pratos de massa. Até a salada picante de beterraba com rábano adora óleo de sésamo.
O óleo de sésamo combina sempre com:
- Legumes e crudités
- Acompanhamentos ou pratos vegetarianos
- Carne e peixe
| Art.-N.º: | XPI-OEF-seb01 |
|---|---|
| Conteúdo: | 100 ml |
| EAN: | 9006045121176 |
| Fabricante N.º: | seb01 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Pode conter vestígios de: | N - Sementes de sésamo |
Ingredientes
Sesamöl kaltgepresst
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3768 / 900 kj / kcal |
| Gordura | 100 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 16 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 41 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 43 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|