Ölmühle Fandler Sal de Avelã Bio, 150 g
O sal da montanha encontra-se com a avelã fina
€ 5,69
(€ 37,93 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Fragrância delicadamente doce
- Sabor puro
- Sem aditivos de sabor
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
Sal-gema dos Alpes da Estíria, misturado com avelãs desengorduradas e moídas – a avelã encanta há décadas com o seu sabor delicadamente doce. Em combinação com o sal-gema, o sal de avelã bio da Fandler torna-se um acompanhante indispensável na cozinha.
Espargos, espinafres, cenouras, tomates, acelgas ou delicadas saladas de folhas ganham um toque muito especial com o sal de avelã. Também pratos de batata, massa, arroz, knödel ou borrego podem ser maravilhosamente refinados com este sal. Além disso, harmoniza na perfeição com óleo de avelã, óleo de noz de macadâmia, óleo de amêndoa, azeite ou óleo de sésamo.
Natural, sem iodo, não refinado e finamente moído.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-saha015 |
|---|---|
| Conteúdo: | 150 g |
| EAN: | 9006045602019 |
| Fabricante N.º: | saha015 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Formato: | Sal |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Especiarias |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM conservantes, sem corantes artificiais, sem aromas artificiais, sem intensificadores de sabor |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
60 % farinha de avelã parcialmente desengordurada[1], 40 % Sal de caroço de montanha
- Bio
Pode conter vestígios de sésamo, amendoins e outros frutos de casca rija. Sem adição de agentes antiaglomerantes.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 976 / 233 kj / kcal |
| Gordura | 10,7 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 8,6 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 1,1 g |
| Carbohidratos | 5,1 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 4,6 g |
| Proteína | 22,8 g |
| Sal | 43,5 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|