Ölmühle Fandler Sal de Sementes de Abóbora Bio, 150 g
Quando duas especialidades da Estíria se encontram...
€ 5,69
(€ 37,93 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Sal natural da montanha
- Com sementes de abóbora da Estíria
- Sem intensificadores de sabor
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
O sal-gema natural dos Alpes da Estíria e as sementes de abóbora desengorduradas e moídas unem-se numa composição de sabor única neste Sal de Sementes de Abóbora Bio.
A Estíria deve uma parte importante da sua identidade culinária à abóbora oleaginosa da Estíria. Esta contém as sementes verde-escuras sem casca, relevantes para o óleo de sementes de abóbora. Delas nasce o “ouro verde” – o óleo de sementes de abóbora de textura aveludada e sabor intenso, com o seu característico aroma fortemente a noz.
Com apenas dois ingredientes, o sal Bio de sementes de abóbora da Fandler concentra-se no essencial: a experiência do sabor puro! Totalmente sem adição de aromas nem intensificadores de sabor, natural, não refinado, sem iodo e finamente moído.
O sal de sementes de abóbora é excelente para temperar diferentes saladas de folhas, barráveis salgados, carne de vaca, sopas cremosas, pratos com ovos e pratos de batata. Além disso, harmoniza na perfeição com diversos óleos, como óleo de sementes de abóbora, óleo de cânhamo, óleo de cártamo, óleo de girassol, óleo de grainha de uva ou azeite.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-sakue015 |
|---|---|
| Conteúdo: | 150 g |
| EAN: | 9006045601012 |
| Fabricante N.º: | sakü015 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Formato: | Sal |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Especiarias |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM conservantes, sem corantes artificiais, sem aromas artificiais, sem intensificadores de sabor |
| Informações sobre conservação: | conservar em local fresco e seco |
Ingredientes
60 % Bio Farinha de sementes de abóbora teilentölt & gemahlen, 40 % Sal de caroço de montanha
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 957,1 / 228,6 kj / kcal |
| Gordura | 7,4 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 1,5 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos insaturados | 1,7 g |
| Carbohidratos | 3,1 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1,3 g |
| Proteína | 33 g |
| Sal | 40 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|