Ölmühle Fandler Sementes de Sésamo Bio, 180 g
Cobertura para pratos doces e salgados
€ 5,69
(€ 31,61 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor a nozes
- Elevado teor de selénio
- Com muitos minerais
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
As sementes de sésamo são originárias de África e da Índia, mas atualmente são exportadas principalmente da China e de Myanmar. As sementes de sésamo têm um ligeiro sabor a noz e são frequentemente utilizadas na cozinha como cobertura para pratos e pastelaria. As pequenas sementes também contêm ácidos gordos insaturados, bem como uma grande quantidade de proteínas e selénio. Contêm também minerais importantes como o ferro, o cálcio, as vitaminas e o ferro.
| Art.-N.º: | XPI-OEF-snb018 |
|---|---|
| Conteúdo: | 180 g |
| EAN: | 9006045238126 |
| Fabricante N.º: | snb018 |
| Marcas: | Ölmühle Fandler |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Sementes |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano, SEM conservantes, sem corantes artificiais, sem aromas artificiais, sem intensificadores de sabor |
Ingredientes
Sésamo[1]
- Bio
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 2512 / 600 kj / kcal |
| Gordura | 50 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 7,8 g |
| Carbohidratos | 10 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,2 g |
| Fibra alimentar | 11 g |
| Proteína | 21 g |
| Sal | 0,1 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Ölmühle Fandler GmbH, Prätis 1, 8225, Pöllau, Áustria, www.fandler.at |
|---|