Sponser® Sport Food Whey Isolate 94 850 g Dose, Vanilla (850 g)
Prático na lata
€ 61,99
(€ 72,93 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Com elevado teor de BCAA
- Também adequado para dietas de baixas calorias
- Proteína isolada de soro de leite pura
Descrição
O pó Whey Isolate 94 sem lactose é um pó de proteína puro, sem lactose, com um teor de proteína de 94%. Além disso, a proteína em pó tem um elevado teor de BCAA de 25% e é feita a partir de leite de vacas alimentadas com erva. O pó prático na lata de 850 g é igualmente adequado para atletas ativos em todas as áreas.
Consumo: tomar até aprox. 30 min antes e/ou imediatamente após o treino, ou para complementar a ingestão diária de proteínas, conforme necessário.
Preparação: misturar 25 g de pó em cerca de 150 ml de água fria ou 20 g de pó em cerca de 200 ml de leite e agitar.
| Art.-N.º: | SE-07-110 |
|---|---|
| Conteúdo: | 850 g |
| EAN: | 7611174071104 |
| Fabricante N.º: | 07110 |
| Marcas: | Sponser® Sport Food |
| Formato: | Pó |
| Tipos de produtos: | Batidos e proteínas |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | músculos |
| Tipo de proteína: | Proteína de soro de leite |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g | por porção (25 g) |
|---|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1549 / 370 kj / kcal | 385 / 92 kj / kcal |
| Gordura | 1,5 g | 0,4 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,6 g | 0,2 g |
| Carbohidratos | 2,5 g | 0,6 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,7 g | 0,2 g |
| Proteína | 85 g | 21 g |
| Sal | 0,78 g | 0,2 g |
Ingredientes
| Ingredientes | por 100 g | máx. por dose diária (20 g) |
|---|---|---|
| cálcio | 450 mg | 113 mg |
| Fósforo | 220 mg | 55 mg |
| potássio | 450 mg | 113 mg |
Perfil do aminoácido
| Ingredientes | por 100 g |
|---|---|
| histidina | 1,9 g |
| L-isoleucina | 7,1 g |
| Leucina | 11,6 g |
| lisina | 10,1 g |
| L-metionina + cisteína | 4,3 g |
| L-Fenilalanina + Tirosina | 6,6 g |
| treonina | 8,3 g |
| triptofano | 2 g |
| valina | 6,2 g |
| Alanina | 5,5 g |
| Arginina | 1,9 g |
| Ácido aspártico | 11,5 g |
| ácido glutâmico | 20,5 g |
| Glicina | 1,7 g |
| prolina | 6,1 g |
| Serina | 4,6 g |
Ingredientes
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | SPONSER EUROPE GmbH, Heuriedweg 30, 88131, Lindau, Alemanha, info@sponser-europe.com |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Sponser® Sport Food Whey Isolate 94 850 g Dose
1 Depoimento em outro idioma
| 5 estrelas | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
1 avaliação
Não há nenhum depoimento em português, mas há 1 depoimento em outro idioma.
- Não há depoimentos disponíveis.