Vetain Tahini Claro Bio, 200 g
Especialidade versátil de sésamo para a tua cozinha criativa
€ 7,89
(€ 39,45 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor suave e equilibrado a sésamo
- Consistência suave e cremosa
- Sem óleo de palma
-
Vegan -
Sem glúten -
Sem lactose
Descrição
Este tahini de cor clara é composto exclusivamente por sementes de sésamo descascadas provenientes de agricultura biológica certificada. A torrefação suave e a subsequente moagem fina produzem uma pasta com uma consistência particularmente suave e um sabor suave. A textura cremosa permite uma utilização versátil na cozinha, por exemplo, como ingrediente base para molhos, dips ou como complemento de pratos doces.
Utilização recomendada: o tahini pode ser utilizado para barrar ou para refinar molhos, molhos, hummus oriental ou pratos salgados.
| Art.-N.º: | VE-148 |
|---|---|
| Conteúdo: | 200 g |
| EAN: | 4262420251905 |
| Fabricante N.º: | 148 |
| Marcas: | Vetain |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Sem glúten, Sem lactose |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten, Sem lactose |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Mush |
| Propriedades: | Sem óleo de palma, Vegan, SEM adição de açúcar |
| Pode conter vestígios de: | E - Amendoins, H - Porcas |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 2826 / 675 kj / kcal |
| Gordura | 62 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 9,3 g |
| Carbohidratos | 1,5 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1 g |
| Proteína | 23 g |
| Sal | <0,01 g |
Ingredientes
100 % Sesam geröstete und geschält[1]
- Ingredientes de agricultura biológica controlada
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Vetain GmbH, An der Flur 9, 85604 , Zorneding , Alemanha, support@vetain.de |
|---|