Vilgain Chicory Syrup, 700 g
Xarope de chicória para adoçar alimentos e bebidas
€ 10,07 € 11,19 -10%
(€ 14,39 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Com 69% de inulina de raiz de chicória
- Apenas 162 kcal por 100 g
- Baixo índice glicémico (< 5)
Descrição
A crema de frutos secos Vilgain é uma preparação doce para a rotina diária ativa. Este produto, anteriormente conhecido como Cheat Spread, é composto em mais de metade por frutos secos delicadamente torrados com ar quente. As proteínas de soro de leite adicionadas provêm de animais alimentados a pasto e são obtidas através de ultrafiltração a frio. Um processo de moagem até 8 horas garante uma consistência particularmente homogénea. O creme contém até 22% de açúcares graças à adição de açúcar de cana. Sem corantes artificiais, conservantes nem óleos refinados.
| Art.-N.º: | VIL-44543 |
|---|---|
| Conteúdo: | 700 g |
| EAN: | 8595717713364 |
| Fabricante N.º: | 44543 |
| Marcas: | Vilgain |
| Tipos de produtos: | Adoçante |
| Propriedades: | SEM corantes, SEM conservantes |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 678 / 162 kj / kcal |
| Gordura | 0 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0 g |
| Carbohidratos | 6 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 6 g |
| Fibra alimentar | 69 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Ingredientes
100 % Extrato de raiz de chicória