Vilgain Gluten Free Pizza Base, 225 g
Base para pizza sem glúten
€ 4,49 € 5,99 -25%
(€ 19,96 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Produzida artesanalmente em Itália
- Sem glúten e vegan
- Pronta em menos de 10 minutos
-
Sem glúten
Descrição
A base para pizza sem glúten é produzida artesanalmente nas proximidades de Roma. Os ingredientes, como trigo sem glúten, trigo-sarraceno e milho, provêm de cultivos locais nos Abruzos. A água utilizada provém de fontes de alta montanha. Graças à receita com azeite italiano, a massa fica fofa e leve. Podes cobri-la a gosto para um resultado personalizado diretamente em casa.
Modo de preparação: cobrir a gosto e cozer no forno a 250-330 °C durante 5-7 minutos.
| Art.-N.º: | VIL-41887 |
|---|---|
| Conteúdo: | 225 g |
| EAN: | 8596717703440 |
| Fabricante N.º: | 41887 |
| Marcas: | Vilgain |
| Tipo de alimentação: | Sem glúten |
| Alérgenos - Livre de: | Sem glúten |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1089 / 260 kj / kcal |
| Gordura | 2,7 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,4 g |
| Carbohidratos | 57 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 2,7 g |
| Fibra alimentar | 3 g |
| Proteína | 0,5 g |
| Sal | 1,3 g |
Ingredientes
Amido de trigo[1], Água, Amido de milho, Maisstarter (Água, Farinha de milho), Azeite extravirgem, Inulina (Chicória), Emulsionante (Celulose), Dextrose, Amido modificado, Sal, Farinha de trigo mourisco, Sementes de psyllium, Estabilizador (Xantano)
- sem glúten