Vilgain Grass-Fed Collagen Peptides - Unflavoured, 300 g
Péptidos de colagénio bovino de animais alimentados a pasto, sem aromas
€ 24,29 € 26,99 -10%
(€ 80,97 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- 100% colagénio bovino puro
- De animais alimentados a pasto
- Sem enchimentos nem aditivos
Descrição
O produto fornece colagénio bovino hidrolisado puro sem enchimentos. O colagénio provém de bovinos criados em pastagem na América do Sul. Os animais vivem ao ar livre durante todo o ano sem utilização de antibióticos nem hormonas. O processo de hidrólise garante boa solubilidade e elevada biodisponibilidade. Uma porção fornece 10 g de colagénio, equivalentes a pelo menos 9,1 g de proteínas. As proteínas contribuem para a manutenção da massa muscular e de ossos normais. O pó é neutro em sabor e dissolve-se facilmente em bebidas ou shakes.
Dose recomendada: 10 g (2-3 colheres doseadoras) em 100-200 ml de líquido quente ou frio, misturar. Pode também ser adicionado a produtos de pastelaria, molhos ou sopas.
| Art.-N.º: | VIL-45951 |
|---|---|
| Conteúdo: | 300 g |
| EAN: | 8595717725671 |
| Fabricante N.º: | 45951 |
| Marcas: | Vilgain |
| Formato: | Pó |
| Momento de uso: | antes do desporto, depois do treino |
| Tipos de produtos: | Colagénio |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Bom para: | articulações & ossos, pele |
A dose diária recomendada não deve ser excedida.
Ingredientes
| Ingredientes | máx. por dose diária (10 g) |
|---|---|
| Colagénio | 10 g |
| dos quais / das quais: Proteína | 9,1 g |
Ingredientes
100 % colagénio bovino hidrolisado Peptide