Vilgain Organic Avocado Oil Spray, 200 ml
Óleo de abacate biológico prensado a frio em prático formato spray
€ 10,61 € 11,79 -10%
(€ 53,05 / l, Incl. 23% de IVA
Variedades:
-
Vilgain
Organic Avocado Oil Spray
Óleo de abacate biológico prensado a frio em prático formato spray
€ 10,61 € 11,79(€ 53,05 / l) -
Vilgain
Organic Coconut Oil Spray
Óleo de coco biológico prensado a frio em formato spray
€ 8,36 € 9,29(€ 41,80 / l) -
Vilgain
Organic Extra Virgin Olive Oil Spray
Azeite virgem extra biológico prensado a frio em formato spray
€ 6,92 € 7,69(€ 34,60 / l)
Características & Vantagens
- Abacates das variedades Hass e Fuerte
- Estável ao calor até 270 °C para cozinhar
- Ingredientes de agricultura biológica
-
Vegan
Descrição
O óleo de abacate bio Vilgain em formato spray traz um produto de elevada qualidade diretamente para a cozinha. O óleo virgem extra prensado a frio é obtido a partir de abacates das variedades Hass e Fuerte provenientes do Quénia e de agricultura biológica. Com uma estabilidade ao calor até 270 °C, é adequado tanto para pratos frios como quentes. A garrafa especial separa o propelente do óleo, preservando a sua qualidade e permitindo a utilização em qualquer ângulo. Durante a utilização, o gás não entra em contacto com o produto. O óleo vegan contém ácidos gordos insaturados e não contém açúcares adicionados.
Modo de utilização: agitar bem antes de usar e pulverizar a uma distância de 10-15 cm sobre os alimentos ou na frigideira. Adequado para cozinha quente e fria. 1 segundo de pressão corresponde a aprox. 1,8 ml. O doseador permite uma pulverização standard ou reduzida.
Modo de utilização: agitar bem antes de usar e pulverizar a uma distância de 10-15 cm sobre os alimentos ou na frigideira. Adequado para cozinha quente e fria. 1 segundo de pressão corresponde a aprox. 1,8 ml. O doseador permite uma pulverização standard ou reduzida.
| Art.-N.º: | VIL-45934 |
|---|---|
| Conteúdo: | 200 ml |
| EAN: | 8595717722557 |
| Fabricante N.º: | 45934 |
| Marcas: | Vilgain |
| Formato: | Spray |
| Tipo de alimentação: | Vegan |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
| Propriedades: | Vegan, SEM adição de açúcar |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 3467 / 828 kj / kcal |
| Gordura | 92 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 16 g |
| dos quais / das quais: Ácidos gordos monoinsaturados | 63 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos polinsaturados | 12 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Ingredientes
100 % óleo de abacate virgem[1]
- de agricultura biológica certificada