Vilgain Protein Granola (350 g)
Granola crocante com elevado teor proteico
€ 10,61 € 11,79 -10%
(€ 30,31 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Mais de 20% de frutos secos e aveia sem glúten
- Com crispies proteicos de leite
- Grandes clusters cozidos artesanalmente
Combina com
Descrição
Granola com flocos de aveia sem glúten provenientes da Finlândia e frutos secos delicadamente torrados. Enriquecida com cremes de frutos secos e xarope de ácer bio, a mistura é trabalhada manualmente em pequenos lotes e cozida com ar quente para obter grandes clusters crocantes. Os crispies de proteínas de leite aumentam o teor proteico e fornecem um perfil completo de aminoácidos. A receita é composta exclusivamente por ingredientes naturais, sem adoçantes, aromas nem conservantes artificiais.
| Art.-N.º: | VIL-42617 |
|---|---|
| Conteúdo: | 350 g |
| EAN: | 8595717724957 |
| Fabricante N.º: | 42617 |
| Marcas: | Vilgain |
| Tipos de produtos: | Alimentação, Cereais de pequeno-almoço e muesli |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz |
| Pode conter vestígios de: | A - Glúten, E - Amendoins, H - Porcas |
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1968 / 470 kj / kcal |
| Gordura | 25 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 5,7 g |
| Carbohidratos | 38 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 22 g |
| Fibra alimentar | 7,8 g |
| Proteína | 21 g |
| Sal | 0,34 g |
Ingredientes
Amêndoas, 18 % Flocos de aveia sem glúten, Xarope de coco[1], 13,5 % Chips de proteínas do leite (Proteínas do leite, Amido de batata), 11 % Pistácios, Cranberry, 7 % Chocolate branco (Açúcar, Manteiga de cacau, Leite em pó integral, Emulsionante (Lecitina de colza), Baunilha Bourbon), Manteiga clarificada (ghee)[1] (Leite), Sal do Himalaia, Canela moída, Vagens de baunilha moídas
- de agricultura biológica