Alnatura Arroz Integral Biológico com Arroz Selvagem, 500 g
Acompanhamento aromático e rico em nutrientes
€ 5,19
(€ 10,38 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Textura firme e sabor amendoado
- Mistura de 2 variedades de arroz
- Para peixe, cogumelos e muito mais
Descrição
Uma excelente mistura de arroz para quem deseja o melhor em dose dupla: 20 por cento de arroz selvagem - que é na verdade a semente de uma erva aquática, geralmente cultivada nas margens de um lago - e 80 por cento de arroz integral de grão longo. Devido às notas intensas de nozes, esta mistura combina perfeitamente com pratos de cogumelos, peixe ou vegetais aromáticos como espargos ou couves-de-bruxelas. Todos os ingredientes do arroz integral com arroz selvagem da Alnatura provêm de agricultura biológica.
Recomendação de preparação: Como acompanhamento para 2 pessoas, deitar 125 g de arroz em 250 ml de água salgada a ferver e deixar cozinhar em lume brando durante cerca de 30 minutos e, em seguida, deixar repousar.
| Art.-N.º: | XPI-MM-110022 |
|---|---|
| Conteúdo: | 500 g |
| EAN: | 4104420246447 |
| Fabricante N.º: | 110022 |
| Marcas: | Alnatura |
| Tipos de produtos: | Alimentação |
Ingredientes
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 1478 / 353 kj / kcal |
| Gordura | 2,1 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0,6 g |
| Carbohidratos | 73 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 1,1 g |
| Fibra alimentar | 2,2 g |
| Proteína | 0,02 g |
| Sal | 0,02 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Alemanha, www.alnatura.de |
|---|