Alnatura Chá Preto Chai Biológico, 40 g
Mime-se com canela, cravinho e raiz de alcaçuz
€ 2,60 € 2,89 -10%
(€ 65,00 / kg, Incl. 23% de IVA
Características & Vantagens
- Chá preto com especiarias
- Aromas orientais suaves
- Saboroso com ou sem leite
Descrição
Exotismo para os apaixonados por chá preto: com este Chai biológico, experimentará uma combinação harmoniosa de chá preto e especiarias suaves como canela de Ceilão, cravinho e cardamomo. Graças à raiz de alcaçuz, a mistura tem um sabor naturalmente adocicado, enquanto o rooibos traz notas aveludadas e cremosas ao paladar.
Tradicionalmente, o Chai é preparado com leite e açúcar, mas também pode desfrutar desta variante pura, como uma infusão de chá clássica.
Dica: Prefere alternativas de leite vegetal? Este Chai também fica excelente com elas. Adoçantes alternativos, como xarope de dente-de-leão e de ácer, também harmonizam perfeitamente com os aromas finos e especiados - um prazer de chá como um abraço suave!
| Art.-N.º: | XPI-MM-135888 |
|---|---|
| Conteúdo: | 40 g |
| EAN: | 4104420039483 |
| Fabricante N.º: | 135888 |
| Marcas: | Alnatura |
| Chá e infusões: | Saquetas de Chá |
| Tipos de produtos: | Chás |
| Informações sobre conservação: | conservar em temperatura ambiente, conservar em local fresco e seco, armazenar em local seco |
Ingredientes
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 0 / 0 kj / kcal |
| Gordura | 0 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 0 g |
| Carbohidratos | 0 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0 g |
| Proteína | 0 g |
| Sal | 0 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Alemanha, www.alnatura.de |
|---|