Alnatura Sementes de Linhaça Dourada Bio, 500 g
Sementes de linhaça biológicas para cozer e cozinhar
€ 2,89
(€ 5,78 / kg, Incl. 6% de IVA
Características & Vantagens
- Sabor suave
- Elevada capacidade de inchamento
- Não se destina ao consumo em cru
-
Vegan -
Vegetariano
Descrição
As sementes de linhaça dourada da Alnatura, com o seu sabor suave, são ideais para pão e produtos de pastelaria caseiros ou para a tua própria mistura de granola.
Informações importantes sobre as sementes de linhaça dourada:
- As sementes de linhaça dourada têm uma elevada capacidade de absorção de líquidos e devem, por isso, ser consumidas com bastante líquido.
- As sementes de linhaça dourada contêm naturalmente substâncias que, quando trituradas, libertam ácido cianídrico. Ao aquecer, o teor de ácido cianídrico diminui. Por isso, não deves consumir as sementes de linhaça dourada cruas, mas apenas cozinhadas ou assadas.
- Quantidade máxima de consumo para adultos: 15 g (aprox. 2 colheres de sopa) por dia
| Art.-N.º: | XPI-MM-125903 |
|---|---|
| Conteúdo: | 500 g |
| EAN: | 4104420241961 |
| Fabricante N.º: | 125903 |
| Marcas: | Alnatura |
| Tipo de alimentação: | Vegan, Vegetariano |
| Tipos de produtos: | Sementes |
| Propriedades: | Vegan, Vegetariano |
| Informações sobre conservação: | conservar num local fresco e seco, ao abrigo da luz, conservar em local fresco, armazenar em local seco |
| Pode conter vestígios de: | A - Glúten, H - Porcas, N - Sementes de sésamo |
Ingredientes
Sementes de linho dourado[1]
- de cultivo biológico controlado
Pode conter vestígios de glúten, amêndoas, frutos de casca rija e sementes de sésamo.
Informação nutricional
| Informação nutricional | por 100 g |
|---|---|
| Conteúdo energético / valor calorífico | 2232 / 533 kj / kcal |
| Gordura | 43 g |
| dos quais / das quais: ácidos gordos saturados | 4,7 g |
| Carbohidratos | 1 g |
| dos quais / das quais: Açúcar | 0,9 g |
| Fibra alimentar | 31 g |
| Proteína | 20 g |
| Sal | 0,15 g |
Informações legais
| Empresa responsável pelo género alimentício: | Alnatura Produktions- und Handels GmbH, Mahatma-Gandhi-Straße 7, 64295, Darmstadt, Alemanha, www.alnatura.de |
|---|
Combina com
Produtos similares
Testemunhos dos nossos clientes
comentários em português para Alnatura Sementes de Linhaça Dourada Bio
5,0 de 5 estrelas
| 5 estrelas | | 1 | (100%) |
|---|---|---|---|
| 4 estrelas | | 0 | (0%) |
| 3 estrelas | | 0 | (0%) |
| 2 estrelas | | 0 | (0%) |
| 1 estrela | | 0 | (0%) |
1 avaliação
- Não há depoimentos disponíveis.